понедельник, 29 февраля 2016 г.

Русский язык и красота: давайте рассказывать о косметике грамотно

— Вот тебе листок. Пиши.
— Облигация или аблигация?
— Облигация… Что?.. Какая облигация?


При подготовке иллюстраций для блога или сайта о красоте мы иногда забываем, что красивые фотографии должен сопровождать красивый текст. Красота текста заключается в его грамотности.

Если мы берём на себя ответственность рассказывать что-то для других и делиться с ними своим мнением в письменной форме (что написано пером, того не вырубишь топором), оставляя его во всемирной сети на долгие годы, мне кажется, стоит всерьёз уделить внимание и правильности русского языка.

Доказано, что неграмотно написанный текст воспринимается совсем иначе, причём на подсознательном уровне. Лично у меня невольно возникает вопрос: может ли автор что-то рассказывать и советовать другим, если сам он не вполне освоил школьную программу.

В течение нескольких месяцев я делала пометки, затем систематизировала их, подбирала правила и теперь готова представить пост, который, я надеюсь, поможет тем, кто пишет о красоте и не только, избежать самых распространённых ошибок.

вторник, 23 февраля 2016 г.

О продуманности одежды или макияжа, о ТП и Золушках

Этот пост скорее для юных девушек, хотя как знать...

Не делайте бабьи причёски юным девушкам, пожалуйста.

Прошла волна постов "Как выглядеть на 14 февраля" (так много католичек что ли?), но скоро поднимется волна "Что сделать с собой на 8 марта?")) Скоро начнутся рассказы об эдаких платьях, о красном маникюре и помаде в тон (привет, 1988-й!), о смоуки-айз и о тщательном подборе аксессуаров, например, о сумочке и туфлях одного цвета (привет, 1993-й!).


Это так уныло каждый раз...

Дело в том, что чем дольше и усерднее вы собираете образ, тем более продуманным он выглядит, а это всегда убивает стиль. Даже если удаётся избежать перебора (что нечасто, к сожалению), слишком теоретически верный образ выглядит неживым, пресным и бездушным. Он - как заучка-отличница: правильный, но скууучный... Без ух! и без полёта.
Продуманность всегда "просаживает" образ.

Кроме того, огромная ошибка в том, что, надев ту или иную непривычную вещь или накрасив губы помадой необычного для них оттенка, девушки начинают вдруг вести себя как-то "эдак": или скованно (синдром Золушки), или развязно ("шальная императрица"), или загадочно с претензиями (обычная ТП).
Это всегда заметно со стороны и смотрится очень забавно. Сразу понятно, что для барышни её нынешний вид - событие экстраординарное, что с ним делать, она сама не совсем понимает и органично себя в нём не чувствует. На какое положительное впечатление она тогда может рассчитывать :)
И если Золушку ещё можно пожалеть и простить (а вы хотите, чтоб вас жалели?), то "императрица" и ТП полностью заслуживают стёба.

понедельник, 22 февраля 2016 г.

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Бюджетные кремы для рук: Dove, Garnier, Neutrogena


Склонные к сухости руки — одна из моих проблем круглый год. Дело даже не в коже, она-то как раз практически нормальная, а в том, что я очень часто мою руки с мылом. Я не раз пыталась подсчитать, но у меня никогда не получалось. Несколько десятков раз за день, в общем.

По этой причине днём я перешла c L'Occitane на бюджетные кремы: я всё равно их всё время смываю. L'Occitane оставила на ночь, хотя когда он у меня закончился, я из исследовательского интереса не стала покупать его снова, чтобы узнать, как работают представители бюджетной троицы ночью.

Узнала, рассказываю.

понедельник, 8 февраля 2016 г.

Тёплые розовые румяна: Chanel Joues Contraste 170 Rose Glacier и YSL Blush Volupté 6 Passionnée


Пост-сравнение двух тёплых розовых (коралловых) румян с золотистым отсветом, одни из которых я использую и как тени.

Понятие "тёплый розовый" немного абсурдно, поскольку розовый цвет практически всегда в той или иной мере содержит в себе пурпурную (т.е. синюю, т.е. прохладную) составляющую, но если добавить к нему капли оранжевого цвета, то получится розовый коралл.

Вот такие вот сложные букеты в исполнении Шанель и в исполнении ИСЛ я решила сравнить, и для меня самой это стало очень интересно.