четверг, 15 мая 2014 г.

О загаре

О загаре. Для затравки)

"Белая кожа дам говорила о высшем сословии, а загар был отличительной чертой прачек и кухарок."
/из лекции А. Васильева/

33 комментария:

  1. Если загар в меру, ведь он бывает очень красивый, скрывающий мелкие недочеты фигуры. А белая кожа порой выглядит просто больной и неприятной)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуру истории моды не делал уточнений ;-))

      А от себя я скажу: если кожа выглядит некрасиво, значит, неправильно подобран цвет одежды)

      Удалить
    2. Не соглашусь.... Цветом одежды невозможно всё исправить!

      Удалить
    3. Всё исправить, конечно, нельзя, а не портить свою же кожу - можно :-)

      Удалить
  2. Каждому свое... мне, например, неприятно смотреть на белые(бледные) ноги, пусть даже они стройные и длинные. Бывает что сосуды и вены расположены близко к коже, они как бы придают синюшность мертвенную/нездоровую что ли...
    все хорошо в меру, в т. ч. и загар, имхо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бывает, понимаю. Синюшность можно убрать одним-двумя слоями ежедневного крема с автозагаром.

      Удалить
  3. Ну вы насмешили))) Это ж к какому веку относится? Вы бы ещё вспомнили как моя бабушка девочкой была). Сам Васильев наверное на пляж с кружевным зонтиком ходит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Достаточно взглянуть на манекенщиц на показах последних лет 5, а то и больше, чтобы понять, к какому веку это относится.

      Европа прозрела ещё в начале 2000-х: начались дискуссии, кампании, демонстративные отказы кутюрье от загорелых моделей... Но постсоветское пространство упорно не хочет шагать в ногу с трендами и всё ещё живёт в 80-90-х гг, когда образы в полулегально добытом и полуподпольно рассматриваемом заграничном журнале считались образцом и верхом для подражания.

      Кстати, европейцы с удовольствием продают свои солярии нам. Не выкидывать же :)

      Удалить
    2. Ваш кумир Александр Васильев - историк моды и фраза, которую вы кинули для затравки принадлежит к истории. Примерно к тому времени, когда существовали прачки и кухарки )))) Что касается сегодняшнего дня, мода на загар безусловно существует, так как смуглый оттенок кожи позволяет нивелировать некоторые недостатки и смотрится красиво. Мода же на куры-гриль давно прошла. Учитывая что чрезмерное пребывание на солнце вредно и может вызывать кисты и онкозаболевания, многие люди избегают прямых солнечных лучей и соляриев. Всё хорошо в меру.

      Удалить
    3. "Кумир" - это Ди Каприо для вас)))
      Прачки и кухарки никуда не делись, они есть и их много :) Только теперь они сидят в офисах :-)

      Удалить
  4. В то время бытовало такое мнение вовсе не потому что загар - безвкусица, а исключительно из-за образа жизни. Ровный и естественный загар - всегда красиво. А синюшная бледность с просвечивающими венами и всевозможными несовершенствами, которые на светлом фоне выделяются куда сильнее, навевают ассоциации с болезненностью и неблагополучием. Даже чисто физически, когда людям становится плохо, они бледнеют. Так что данная фраза безумно нелепа. Хотя пересоляриные курочки-гриль, безусловно, ужасны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, "голубая кровь" как обозначение аристократии именно отсюда и произошло :-)

      Удалить
  5. Мне вообще без разницы мнение Васильева.
    Я очень люблю море, пляж, солнце. Конечно, стараюсь использовать СЗКрема, но все равно загар "прилипает".
    Я не люблю "копченных" девушек из солярия, а в меру приятный золотистый загар радует глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше использовать кремы. Это 100%

      Ко мне тоже прилипает, причём даже через одежду, что вообще за гранью добра и зла))

      Удалить
    2. Мне кажется меня летом хоть дома запри и все равно я умудрюсь загареть)))) ни шляпы, ни зонты на пляже, парео и т.д. не помогают

      Удалить
  6. Сама являюсь ярой нелюбительницей загара на себе, так как моя бледная кожа моментально обгорает и себя загорелого цвета я вообще не воспринимаю и не люблю, но все-таки деление на прачек и аристократию и правда устарело. Сейчас гораздо чаще можно встретить рекламные плакаты люксовых марок (особенно летние) с наличием загорелых девушек на яхтах и курортах, а ни то, ни другое с кухарками явно не ассоциируется. Скорее уж тут роскошь и достаток аристократии. Хотя лично меня очень порадовала этой весной тенденция фарфоровых лиц на показе уже не помню какого дизайнера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот у Александра Васильева ассоциируется :)
      И вы не путайте аристократию и нуворишей ;-))

      Бледные барышни на подиумах ходят уже достаточно давно, правда, страны СНГ всё равно продолжают скупать по дешёвке солярии, от которых избавляются на западе.

      Удалить
    2. А почему Александр Васильев для вас такой авторитет? Без иронии, действительно интересно. А, например, та же Коко Шанель, активно вводившая моду на загар, нет?
      И тут еще, вероятно, дело не в элегантности, а в сексуальности. Т.е.девушки выбирают загар, так как золотистая ровная кожа смотрится на порядок сексуальней бледной и даже безупречной алебастровой.

      Удалить
    3. Патамушта А.Васильев из очень хорошей семьи. Правила вкуса и хорошего тона он впитал с молоком матери.
      А Шанель - дочка крестьян, воспитывавшаяся в монастырском приюте. И моду на загар она "ввела" совершенно случайно, как говорят)

      А помните, как и почему Скарлетт боялась загара?

      О сексуальности. Вы озвучиваете её понятие, навязанное американскими сериалами :-) Белые зубы, загорелая кожа, нарощенные ногти... Но это настолько банально, что граничит с вульгарностью. И настоящая сексуальность - горааааздо тоньше! ;-)))

      Удалить
    4. Это уже можно расхватывать на цитаты! Знаете, я в университете всегда записываю очень забавные, НО точные и ироничные высказывания преподавателей! Иногда вот думаешь, надо же так точно высказаться по поводу чьего-то мнения, вроде и не обидел, и на место поставил и смешно до жути. Спасибо вам за улыбку.

      Удалить
    5. Я иногда хочу что-нибудь запомнить, а потом всё равно забываю)

      И вам спасибо)

      Удалить
  7. Мое мнение - загореть ровно и красиво на солнце невозможно. Никогда не видела человека, у которого бы это получилось. Ровный загар достигается в солярии, а мне он видится искусственным, как нарощеные ногти, волосы и пр. А некоторые еще и меры не знают...
    Я вообще перестала загарать (все равно получается один большой ожог). На мой взгляд, от мертветской бледности поможет избавится лосьон-автозагар (читай - здоровый цвет, а не кура-гриль). За 2-3 подхода синеву уберет.
    Кстати, загар ведь все неровности подчеркивает - смуглый апельсин не так уж красив.
    P.S. Простите, если задела чьи-то чувства)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну, вообще не проблема загореть ровно на солнце. Кстати, даже не на нудистском пляже!
      Я лично подтверждаю - как спец по загару ещё несколько лет назад)))

      Загар из солярия вообще не сравнить с естественным. "Солярный" - какой-то с коричневатым оттенком, что придаёт коже в лучшем случае тусклость, в худшем - немытый вид.

      Насчёт ежедневного крема с автозагаром - считаю, что он очень выручает тех, кто стесняется совсем уж бледной кожи. Незаменимая вещь для работающих девушек, а также для тех, кто просто не загорает.

      Удалить
    2. На мой взгляд, на солнце ноги, грудь и живот практически не загорают, вот лицо, плечи, руки и спина - да. Хотя, может у нас солнце такое...

      Удалить
    3. Мне кажется, это личные особенности кожи.

      Удалить
    4. Также подтверждаю, что можно загореть ровно и красиво. Главное, меру знать. Я тоже имею склонную к загару кожу, поэтому "загар липнет сам и ровно")))

      Удалить
  8. Заговаривается Васильев. Прачки и кухарки были бледными, ибо света белого не видели. Но они не знать.
    Загорали крестьяне и строители, а также те, кто работал на улице.
    В высшем обществе загар был признаком летней жизни в имении, отдыха на водах, путешествия по Европе. Почти чёрными были художники после пленэра.
    Бледную кожу именно потому и выделяли, что она была непонятной и ненормальной даже редкостью у здоровых дворянок, а больных жалели или воспевали мертвенную бледность как признак впечатлительной натуры. К середине 19 века эта мода поутихла.
    я белокожая, не люблю солнце, поэтому недополучаю витамин D и прочее. Здоровый загар на людях люблю

    ОтветитьУдалить
  9. Очень грубые комментарии, зря читала перед сном :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое интересное, что здесь их основной трафик - с Косметисты ;-))

      Удалить
  10. загорелое лицо и руки это так красиво!
    не обязательно же все тело загорать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А когда вы разденетесь - вы будете, как пингвин?

      Удалить
    2. ахаха
      щас так модно же

      Удалить