четверг, 24 марта 2016 г.

О подражании звёздам и паблисити, или Вандербильдиха атакует. О просьбах советов по стилю


Когда девушки с упоением и на полном серьёзе постят студийные (ахаха) фото каких-то актрис (что меня всегда удивляет, на 98% иностранных) с пометкой "Хочу быть похожа на неё на выпускном" или "Она меня вдохновляет", я всегда вспоминаю Эллочку Щукину и Фиму Собак.
Я бы ещё поняла, если бы постили "street looks" - т.е. фото, где женщины максимально похожи на себя и максимально приближены к ним. Но нет, зачем нам полумеры)

Но максимально насладиться размахом чужой глупости наивности можно, читая детальные(!) советы по внешнему виду, которые непонятно кто дают тем, кого не видели ни разу.

* Поражает недалёкость тех, кто на чью-то просьбу посоветовать причёску, стрижку или цвет волос начинает постить фото звёзд с покраской-укладкой, выполненными за пару-тройку тысяч долларов.
"Вот, вам это подойдёт!" - "О да, в самом деле, попробую так!"
Ну попробуй, попробуй.

Попробуй, только потом не удивляйся, почему после сложного окрашивания цвет вымывается за 2 недели, и волосы выглядят, как тусклая пакля. Больше всего этим грешат рыжие оттенки. Красивый рыжий поддерживать дороже, чем красивый блонд.

* Поражает наивность тех, кто на просьбу посоветовать что-то по стилю, начинает вываливать фото моделей с подиума, годами следящих за фигурой и часами тренирующих своё тело и пластику. Я уже не говорю о стоимости одежды на них.


* Но самая жесть - это советы по макияжу. Либо когда девушка пытается повторить профессиональный макияж, увиденный на профессиональном фото.

Вот отличный пример. А ведь жёлтые стрелки как справа, так и слева:

"Обожаю", когда начинают давать советы о косметике, толком не видя ни лица, ни фигуры. Да-да, я не оговорилась, фигура тоже имеет значение в макияже. Толстым щекам, второму подбородку, пальцам-сосискам и пузу позволено меньше, чем стройным барышням. Кроме того, макияж зависит от поведения, манеры держаться, образа жизни, рода занятий. Знают ли советчицы всё это о той, которой они дают ценные рекомендации?

Смешит, когда дурацкие советы сопровождаются уточнением "я визажист" или "я стилист". Как будто бы трёхмесячные курсы в подвальчике обещают появление вкуса там, где он даже не пробегал)

Не знаю, чему поражаться: глупости наивности советчиц или отсутствию собственного "я" и несостоятельности его придумать у советующихся.

Что нужно понимать, прежде чем ориентироваться на Диту Фон Тиз или пытаться скопировать Ренату Литвинову.

Во-первых, актрисы, модели, певицы и прочие паблисити - это особый вид женщин, я имею в виду их отношение к собственной внешности. Это их работа, это их капитал. Это не для удовольствия. Зачастую им это вообще не в кайф (чем и объясняется простецкий, а иногда и затрапезный вид на "стритлуках").
Работа Кати из Самары - быть в офисе в 9 утра. Обязанность Светы из Челябинска - учиться в университете и не прогуливать пары. Работа Киры Найтли между съёмками - поддерживать себя в форме, чтобы получить новые контракты.

Во-вторых, ориентироваться на студийные и постановочные фото просто глупо.
Как проходит съёмка: часами (ча-са-ми) выставляется правильный свет, часами делаются макияж, укладка, за несколько дней или даже недель до этого подбирается одежда (несколько сетов, из которых читатель глянца увидит лишь наиболее выигрышный).
 
Съёмка также длится часами, делаются несколько тысяч фото, из которых арт-директор звезды отберёт около десятка и отдаст их ...нет, не в печать, а на пост-продакшн - фотошоперам. Они дополнительно сгладят тени, отполируют кожу, придадут яркость глазам и сочность волосам...

И только потом вы это увидите. И скажете: "Вау, я тоже так хочу".

И очень смешно, если, условно говоря, Маруся из Воронежа или Дуня из Кемерово начнёт всерьёз ориентироваться на эти фото. Хотя подавляющее большинство из них никогда даже условно не приблизятся к уровню своих кумиров ни по какому из параметров.

Я за постоянное развитие, и если образы известных женщин могут что-то подсказать, - это прекрасно, но я против бездумного копирования и подражания, потому что чаще всего это выглядит комично, а главное, дёшево.

25 комментариев:

  1. Не делайте под Маяковского...

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с вами всецело.
    Хочу добавить, что меня изначально поражают просьбы дать совет онлайн. Одно дело - спросить мнения женщины, которую вы достаточно знаете лично и которая давно себя зарекомендовала как леди с безупречным вкусом. И совсем другое - читать советы от незнакомых дамочек. А если по ту сторону экрана у них стразы на ногтях? Или мелированные, простигосподи, волосы? Или они из тех, кто на 14 февраля одевает трусы в розовое сердчко?
    Что касается целенаправленного подражания известным лицам - то, на мой взгляд, это характерный симптом пустоты в черепной коробке.
    marble

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чем вам розовое сердечко на трусах не угодило?)))

      Удалить
  3. Прочитала с удовольствием :)

    Я из тех, мимо кого чувство вкуса или стиля даже мимо не пробегало. Но верю, что здравым смыслом я не обделена. Поэтому стараюсь одеваться в простые, понятные классические модели, сочетать 100%-но сочетаемое, не выдумывать и не экспериментировать самой - оставляю это знатокам и экспертам. Еще свой вес учитываю, когда худенькая, то могу одеваться более раскованно, когда полнею - поскромнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это уровень самокритики!)) 80lvl)) Респект)

      Удалить
  4. Боже, Росетто, где ты таких картинок надыбала? Просто прелесть))
    Тоже всегда удивляют и спрашивающие, и советующие...
    А про уход за рыжими волосами точно подметила. Эх...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сетевым юмористам спасибо, некоторые картинки меня ну очень порадовали)) Надыбала целую папку ;))

      Удалить
  5. "Хотя подавляющее большинство из них никогда даже условно не приблизятся к уровню своих кумиров ни по какому из параметров" - ключевая фраза!
    Но чЬЁрт побери, большинство дусь представляет себя чуть ли ни прекрасной нимфой с картин прерафаэлитов, так чёж стрелку жёлтую не скопировать к толстым щекам...Оценить самому себя адекватно задача не всем под силу.
    Элен-Элен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так они искренне не понимают разницу. Не понимают, почему сделали всё вроде бы и так же, а результат до комичности иной.

      Так же, как и бабы без фигуры и вкуса стараются покупать именные шмотки, думая, что цена компенсирует всё. Неа, не компенсирует ни на йоту) И выглядят они всё равно нелепо, не дорого (т.к. класс вещи теряется) и хуже, чем стройная женщина со вкусом в вещах ноунейм :-))

      Удалить
  6. Меня тоже порадовал подбор картинок.
    Я считаю, что в принципе плохо пытаться кого-то копировать. Можно взять на вооружение какие-то идеи, найти ориентир, но стремиться сделать целиком как у %username% - есть полнейшее отсутствие фантазии. И самокритики.
    А вот то, что люди обращают внимание на то, что фото обработаны... Не знаю, сами дураки. :)
    Добавлю пару слов про окрашивание - часто вижу на улицах мальчиков и девочек с цветными волосами, где цвет давно смылся и остался лишь намёк на него, выглядит, естественно, неряшливо. Я понимаю, что поддерживать цвет сложно, но, чёрт возьми, зачем тогда начинали. А ведь фото из интернета выглядит настолько заманчиво! Сюда бы не помешала картинка "ожидание-реальность". :)

    Вас читать очень интересно!

    painful

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне особенно "нравится", когда у девушек, которые играли в рокерш, эмо или кого там, отрастают светлые корни у окрашенных в глубокий чёрный цвет волос. Это смотрится ещё гаже, чем тёмные корни у блондинок.

      Удалить
    2. Я таких называла "лысеющий гот". :)

      painful

      Удалить
    3. Именно так, макушка как будто бы лысая, а вся голова плешивая))

      Удалить
  7. Каждый раз, когда мне оч хочется стать платиновой блондинкой, смотрю на Ким К на прошлогодней неделе моды. Грустно вздыхаю, сравниваю ее чек на осветление и последующее восстановление волос с местным. Закрываю фото, наслаждаюсь своим золотисто-каштановым оттенком)

    Думаю, этот алгоритм спас бы многие и многие охапки волос от участи, которую вы привели на тех шикарных фото)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, "золотисто-каштановые" даже звучит красивее и интереснее, чем заезженный "платиновый блонд" :-)

      Удалить
  8. Картинки супер! Те, которые "реальность", по-моему, типичные фотки с айрекомменда! )))
    Про интернет-советы: меня поражает не только наивность спрашивающих, но и самоуверенность отвечающих. Даже если б я была проф. визажистом, я ни за что не стала бы раздавать советы (космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить)))) тем, кого я не видала в глаза! А девы ничтоже сумняшеся рассуждают в стиле "вам точно пойдет..." или "вам надо делать такую-то стрелку".
    Еще смешат посты формата "вот я выложу 100500 абсолютно разных фоток, а вы коллективно определите мой цветотип!" И начинается череда комментов:
    - Весна, 146% весна, точно!
    - А мне кажется, скорее лето...
    - Нет, вы точно зима, у меня есть троюродная сестра двоюродного брата мужа, вот вы на нее похожи, а она точно зима!
    - Вы (все дураки и не лечитесь) ничего не понимаете, это типичная осень, я точно знаю!
    - и т.д.
    Главное, мне непонятно, зачем спрашивать совета у абсолютно посторонних людей? Можно обратиться к тем, кому доверяешь и/или к тем, кто в какой-то мере служит примером, но интернет-пользователей спрашивать, что носить и как краситься? Как минимум нелепо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, вы меня поняли 100%-но))

      Может, по ту сторону монитора сидит какая-нибудь толстая маня со складками жира на боках, стразиками на ногтях, в майке с мультяшными принтами или сердечками и даёт кому-то советы, как выглядеть! Атас)))

      Удалить
    2. А я все время ваши посты читаю и думаю: щьорт побьери, ну прям как будто я сама писала )))))

      еще забыли, кстати, что толстая маня при этом - в матовой красной помаде же, лол. С прокуренными желтыми зубами, ага.
      Потому что кто не умеет - тот, как правило, учит!

      (Про майку с мультяшным принтом: ох, каюсь, у меня есть один такой свитшот, с котенком Гавом из мультика, я его купила во время беременности, чтоб потом ребенка радовать домашней одеждой с котенком)))) ребенок и правда радуется, единственное оправдание мне ))))) но я, слава богу, в ней только по дому и хожу, в отличие от некоторых).

      Удалить
    3. "Специалисту вообще не обязательно уметь самому. Он должен уметь учить других!"))

      Удалить
  9. Rossetto, но ведь согласитесь, есть советы по стилю универсальные. У-ни-вер-саль-ны-е!
    Некоторые называют это этикетом.
    Если вы когда-нибудь соберёте целый пост со своими...назовём их заметками по стилю (а они нет-нет, да проскакивают в ваших комментариях) - это будет бомба похлеще Хиросимы и соберёт комментариев больше, чем к посту о грамотности.
    "Мы не на экзамене" сменится на "Я художник (я женщина, а значит я актриса) , я так вижу".
    С уважением,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умные, сообразительные и внимательные и так их видят, а провинциальным деревенским манькам (даже в городе живущим, это не алиби)) они ни к чему ;-)

      Удалить
  10. Этот пост просто обязателен к прочтению молодым и (или) неопределившимся девушкам.
    Оценивайте себя адекватно наконец, будьте честны с собой, не придумывайте себе мнимых достоинств, работайте над недостатками и не слушайте льстивых речей, не давайте сбить себя с толку. Будет вам тогда счастье, красота и самосовершенствование.
    Знаете, я уверена что вы очень добры душой раз берёте на себя такой тяжёлый труд и подталкиваете людей думать своей головой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практика показывает, что начать думать своей головой, не оглядываться на стадо, иметь собственное независимое мнение и не стесняться отличаться, высказывая его, - гораздо более трудная задача для самых смелых :-))

      Удалить
  11. Отличный пост! Очень интересно написано) Полностью согласна, особенно про макияж) Белые стрелки со стразами и синяя помада подходят только симпатичным девочкам с идеальной кожей и моделям) Или тем, кто грамотно владеет фотошопом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :-)

      Фотошоп ни красоты, ни стиля не добавит, т.ч. только первые два варианта :-)

      Удалить