понедельник, 7 марта 2016 г.

Русский язык и красота: неделю спустя

Пост "Русский язык и красота: давайте рассказывать о косметике грамотно" добавлен в справочный раздел Косметисты (рубрика "Создание публикаций").

Огромная благодарность администрации за твёрдую позицию по отношению к грамотности!

Большое спасибо всем, кто нашёл его полезным, а также тем, кто дополнил его своими примерами в комментариях!

Большой привет тем, кто развёл под ним флуд и обеспечил беспрецедентные интерес и количество просмотров, 
большой "преведЪ" тем, кто отбросил "любимка-давай-на-ты-шную" маску и раскрыл своё истинное нутро похлеще, чем на допросе у Берии,
большое "ку-ку!" тем, кто развернул против меня работу в личках (агитаторы свидетелей Иеговы отдыхают) ;-))
большая фига тем, кто резвился в каментах, надеясь, что пост удалят, и не стесняясь писать это)) Посвящаю вам демотиватор:


Это вы - любительницы "расслабиться от правил", "ошибающиеся от эмоций", стадом минусующие новичков, из страха ненавидящие тех, кто не похож на вас ;-))

48 комментариев:

  1. Браво, Росетто, ликую вместе с вами!

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! Очень здорово! Долой безграмотность) K.N.

    ОтветитьУдалить
  3. Браво! Спасибо! Разворошили осиное-змеиное гнездо с их глазками, пальчиками и всем остальным. Никогда бы не подумала, что может быть такая реакция в защиту безграмотности и дурости. Читала и не верила своим глазам. С уважением, Татьяна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, осы и змеи опаснее :-))
      Пост был об орфографии, которая не допускает ни вариантов, ни эмоций, а является маркером развития и образованности человека, но, по-моему, половина комментаторов этого не поняли и люто подставились))

      Удалить
  4. Коммент про "девчули ошибаются, потому что они на эмоциях, и это прекрасно!" (тм) меня уже неделю не отпускает! эта фраза стала квинтэссенцией ТП от грамматики для меня.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое же мерзкое слово -"девчули"))) K.N.

      Удалить
    2. А меня веселит "прекрасный Руководитель", не умеющий ни фразы без ошибки написать, да ещё и поощряющий невоспитанность своего ребёнка))

      Удалить
    3. Есть "девушки", а есть "девчули", всё нормально ;))

      Удалить
    4. Пропустила Руководителя (или их было несколько?)), все-таки читать бешеные бешеных баб – это труд, и неблагодарный)

      Жизнь покажет, какой человек вырастет из такого ребенка (привет агрессивным мамашкам))

      Удалить
    5. "Прекрасный Руководитель" с большой буквы - только один!))) Хоть и не в ладах с падежами, но разве это главное? Это из-за избытка эмоций!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Я уезжала на неделю из города (по тех. причинам не могу в загородном доме бывать в сети), была уверена, что все уже давным-давно успокоились, приезжаю - а там 110 новых комментов!.. Рука бойцов колоть устала. Интересно, когда обиженные угомонятся?
    По поводу развернутой работы в личках - ну почему меня это не удивляет?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что уже угомонились.

      Меня тоже не удивило ;)
      Но в этом были и плюсы) Например, такой эпизод. Девушке написали что-то против, после этого ей стало интересно, и она впервые зашла в мой блог, где ...осталась надолго) Сказала, что от неё ждали другой реакции) Хотели предупредить, а получилось, что прорекламировали)) Т.ч. это как вид рекламы можно рассматривать))

      Удалить
  7. С 8 марта! Молодости и весны в душе!

    ОтветитьУдалить
  8. Рада, что здравый смысл восторжествовал! :) Поздравляю! Я уж боялась, что из-за развернувшегося скандала пост могут вообще удалить. Приятно осознавать, что администрация К - адекватные люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь "ошибающимся от избытка эмоций" придётся задуматься.

      Удалить
  9. Задело тех, кто посчитал, что пост личный и по делу. Но меня больше удивляют комментарии в новых постах на тему "сейчас я что-нибудь не так напишу, а мне прилетят орфографические тапки". Ищут поддержку в отстаивании неграмотности. Грустно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо же, не замечала, интересненько))

      Хорошо, что они об этом уже задумываются, это прогресс))

      Удалить
  10. Не могу удержаться, читаю сегодня в новостях -

    Хакеры не смогли похитить $1 млрд из банка из-за ошибки в слове.

    Группа хакеров взломала систему бангладешского ЦБ в начале февраля и получила данные о счетах банка.

    После этого компьютерные взломщики отправли запрос в Федеральный резервный банк в Нью-Йорке, где хранятся золотовалютные резервы Бангладеш, об осуществлении денежного перевода на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах.

    Хакеры сделали четыре запроса, по которым они получили более 81 миллиона долларов, что является одной из крупнейших банковских афер. В пятом запросе они допустили орфографическую ошибку, написав вместо правильного варианта foundation слово fandation, что насторожило руководство Федерального резервного банка, отменившего перевод очередной суммы в 20 миллионов долларов.
    --------------------------
    NB. Ученье - свет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грамотность стоит дорого. Очень дорого)))

      Если бы ты эту новость сюда не опубликовала, это бы сделала я ;-))

      Удалить
  11. О-ля-ля, что же вы сделали. Некоторые девушки, писавшие -ться вместо -тся перестали писать писать мягкий знак даже там, где он требуется )))) я специально не выслеживала, конечно, просто эта ошибка моя самая ненавистная, и я помню, кто её совершает, а кто нет. Кстати, девушка под ТемСамымПостом высказала своё фи, но что-то в сознании, видимо, повернулось. И это хорошо, процесс пошёл. Другая недовольная, наоборот, нарочито стала писать и выделять даже жирным "пальчики", "ТХ" и прочее Х..., смешно. В массе такие люди опасны, они образуют так называемое быдло, им можно вбить в голову любую фигню и они пойдут за неё грудью на амбразуру и даже умирать, не разбираясь. И ещё же наверное гордятся тем, что они стойкие, не поддающиеся влиянию и с намеченного курса их не сдвинуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не видела, но вы правы, это именно быдло. Это то же самое, что хвастаться пятном на платье или грязными туфлями) Но почему-то морды свои они украшают, а речь, которая сдаёт их с потрохами, нет :))

      Удалить
  12. Не заходила на вышеупомянутый сайт дней 10, а когда зашла - под постом овер 100500 "каментов". По-другому даже не назвать! Это адъ!
    Осилила где-то 1/5 часть изречений, но уже всё понятно стало и с Руководителями, и с писечками-пальчиками.
    Вам огромное СПАСИБО. Пост в закладках. Повторение - мать учения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При этом 95% высказавшихся вообще не имели права на критику, поскольку не имеют филологического образования. Более того, некоторые даже не поняли, о чём речь-то была))
      "Молчать и слушать, молчать и слушать!" (с)

      Удалить
  13. Мне 20 лет, где-то год читаю косметисту, и где-то полгода назад обратил внимания на ваши посты, а затем и на ваш блог. Прочитала все :) Очень импонирует ваше мировоззрение(если так можно скзаать) и эдакая легкость в постах. Учусь в киевском инязе, и у нас могут косо посмотреть если при встрече с преподавателем сказать "Добрий день" (вместо "Доброго дня"), так что ваш пост про грамотность на косметисте вызвал особое ликование :) Спасибо вам с:

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!

      Помните ведь, что было написано на кольце царя Соломона :)

      Удалить
  14. Я себя могу назвать граммар-наци (много читала в детстве, да и потом), поэтому у меня невыносимо бомбит, когда в принципе идет спор на тему грамотности в публикациях

    а) ПОЧЕМУ нельзя загнать свой сраный текст в ворд? Всё же подчеркнет, да и пробежать глазами еще раз перед публикацией не помешает

    б) За последние 5 лет, проведенных в инете, делаю вывод, что он заметно поглупел, а вместе с ним и я. Те же -ться/-тся раньше писала без запинки, а сейчас задумываюсь, перепроверяю себя, и много еще подобных случаев. А все людишки, которые "нинаиксзамине!"

    в) Почему говнофото считается приемлемым, а говнотекст - "ятаквижу"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же так, какой Ворд, ведь постики пишутся на эмоциях! Что вы! Раз-два мазнули помадкой по губкам - и скорее писать, какая у неё красивая упаковочка и богатый достойный футлярчик, который не стыдно достать на людях, чтоб все вокруг обзавидовались, а потом обязательно поставить 5+++.
      (А через неделю советоваться, что делать с "капризной" текущей помадой))

      Я тоже стала чаще перепроверять себя. Согласна, что это от обилия ошибок перед глазами.

      Хороший вопрос!)) Говнофото можно списать на плохую камеру или освещение, а вот говнотекст - только на безмозглую голову))

      Удалить
    2. Вот меня тоже очень волнует последний вопрос. Почему модераторы пропускают посты с кучей фотографий тюбика и лишь одной фото самого продукта? Почему авторы считают нормальным набирать текст на ходу и тут же публиковать его, даже не проверив на банальное наличие опечаток? И почему сделать замечание о том, что такой говнотекст читать невозможно - это флуд и вообще фуфуфу? Почему я должна тратить свое время, открывать профиль той или иной "грамотной бабы" и писать ей свои рекомендации относительно поста?)) Они вообще не парятся о том, комфортно ли их читателям, а мы, оказывается, что-то должны)

      Простите, накипело:)

      Удалить
    3. Почти все из этих вопросов и я себе задавала.
      Пока им в голову не вдолбят, что быть неграмотной СТЫДНО, они так и будут бахвалиться своим первобытным невежеством.

      Удалить
  15. Поддерживаю. При наличии у себя "врожденной грамотности", стала замечать, что делаю ошибки, сомневаюсь в написании, короче караул. Только в книгах советских издательств не осталось ошибок, наверное.

    ОтветитьУдалить
  16. не осилила там все комментарии, но и так было ясно, что у многих забомбит. самое стремное, что люди, которые пишут тЬся (когда не надо), скорее даже и не поняли, что это про них.
    меня мама еще в классе 1-2м научила этому правилу, про ться и тся. почему их никто не научил - черт его знает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что многие теперь жалеют, что отметились в комментариях)))

      Удалить
  17. Добрый день! Я не так давно читаю ваш блог, пришла с Косметисты (мой ник там - Nikataft). Давно там ничего не пишу, комментирую изредка, захожу тоже теперь нечасто. Пропустила весь сыр-бор с этим постом, недавно только наткнулась. Не могу молчать :) Я филолог. Работаю корректором в издательстве, выпускающем журналы и книги по финансам и бухучету. Наверное, уже поэтому можно догадаться, что у меня начинает дергаться глаз после прочтения парочки постов с "попробывать", "в течении", "не то не другое" и т. п. :) Повальная безграмотность настолько удручает, что просто нет сил. На работе постоянно сталкиваюсь с вопиющими ошибками (как грамматическими, так и стилистическими), знаю всех наших авторов - это люди 30-60 лет, у всех высшее образование, естественно, у некоторых ученые степени, все они эксперты в области финансов и бухучета, но пишут "мне нравиться", "классифицировать" вместо "квалифицировать", у кого-то запятые как класс отсутствуют, другие после каждого слова рисуют (я не преувеличиваю)... Вчера вот только правила текст про Севастополь и какие-то введенные там новые правила. Начало статьи: "Город Севостополь знаменит на всю Россию своей воинской славой". Хочется просто перечеркнуть все и отдать так, а то и высказать все, что я думаю о таких писаках. Как человек мыслит, если он такое пишет?! Тихий кошмар. Когда после работы заходишь на сайт с "развлекательным" содержанием, а там на тебя выпрыгивает все то же, что выпрыгивало в течение рабочего дня, хоть плачь. Ваш пост удивил (не ожидала, что на косметическом сайте не только опубликуют такой пост, но и будут всецело за его публикацию), но комментарии... Это нечто. Мне кажется, дамы так возмутились, мол, "нам кто-то смеет указывать??!!111", что отключили мозг совсем и даже не поняли, о чем им хотят сказать. Вы практически не касались стилистики – а почти все "бурно негодующие" возмущались как раз на эту тему. Жутко смешно читать что-то вроде "ну тогда я не буду писать свои офигительно важные и нужные посты и свалю в закат!"... Дааа, какая потеря, мы не прочитаем 100500-й пост про "мои любименькие синенькие тенюшки", сфотканные на фоне заляпанного подоконника в сумерках... Жаль, что спустя несколько дней после вашего поста тени все так же "тушуются", тестирование осуществляется все еще "в течении" (стоят в воде по пояс, наверное), а "помадки" пока на "губках". Надеюсь, эти люди когда-нибудь все-таки задумаются на тему того, что они делают с языком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дамам поднесли зеркало, в котором они увидели себя такими, какими они есть. И увиденное им не понравилось. Вот и всё объяснение их реакции, хотя некоторые упали ещё ниже, приведя идиотские "аргументы")

      Задуматься смогут только те, кто умеет думать. А практика показала, что таких не так уж много... ))

      Удалить
  18. По поводу "врожденной грамотности". Я читаю с трех лет, научилась практически сама, было интересно. С тех пор прочитано, конечно, очень много. В школе все сначала удивлялись, как ученица начальной школы видит, скажем, причастные обороты и выделяет их, оправдывали "врожденной грамотностью" (бабушка - учитель русского языка и литературы, наверняка передалось через гены, ага, или воздушно-капельным путем), потом привыкли, мол, ну это ж Семенова, конечно, у нее пятерки. А я недоумевала, ну кааак можно писать "шышки" или "волг и абизяны" (это "волк и обезьяны", соседка по парте так в третьем классе написала, у меня волосы тогда дыбом встали). А вот можно! Если ты не видел эти слова пару сотен раз напечатанными, ты и не запомнишь, как они пишутся. Столкнулась с этим на практике, когда целый год пыталась научить школьников все тому же русскому языку. Можно долбить, долбить правила, но если человек не видит, где их применять - это швах. Спросишь, например, про "жи-ши". Правило от зубов отскакивает. А пишет "жывот". Не видит, не умеет применять, пока пишет, даже не задумывается, что тут может быть "подвох". Пыталась зайти с другого конца: говорила, мол, проверяйте каждое написанное слово на "подвох", ждите, что оно может "подложить свинью". Что тут может быть? Ага, вместо "о" можно написать "а". Почему? и т. п. С кем-то работало, с кем-то нет, потому что мотивации никакой... Не выдержала, ушла из школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ребёнок мало читал в детстве, а вместо этого пялился в телевизор или компьютер, он никогда не будет грамотным - раз, он всегда будет проигрывать в кругозоре читавшим сверстникам - два.
      Но многим недалёким или ленивым мамашам проще посадить ребёнка перед монитором, чем читать ему и показывать буквы.

      Вообще это серьёзная проблема. Нация отупляется в большинстве своём.

      Удалить
  19. И да, когда я все еще писала посты (года два назад), в комментариях восхищались (!) слогом, хотя я там писала довольно "живенько", правда, без любимых, как оказалось, многими ошибок :)). Вот, например, выдержка из первого попавшегося мне собственного поста про желе Лаш: "Мнение практически такое же, как и о «Вуш». Отличия между желе — в цвете, аромате и плотности: мне кажется, «Вишневый пай» плотнее по консистенции, и к концу баночки он не совсем расползается, как «Вуш», да и мылится сначала не очень, потом все лучше и лучше. Пахнет он вишневым вареньем, очень уютный аромат, сладкий, расслабляющий, вечерний — если вечером не надо останавливать на скаку коней и входить в горящие избы (это, скорее, к «Вуш»), а можно просто сидеть перед монитором с чашкой чая за просмотром любимого сериала. Блестки в составе немного неожиданны, но выполняют, конечно, просто декоративную функцию, этакое ночное небо со звездочками, на коже не остаются". Что, скучно? Нудно? Сомневаюсь. Сами "косметисты" писали: "Спасибо за обзор, интересно пишете!", "В первую очередь ты мне обзором настроение подняла", "Спасибо за пост. Я прямо зачиталась". (с) Ну да, ну да, если бы я понаклепала там миллион орфографических или пунктуационных ошибок, текст бы наверняка стал еще лучше, угу. И да, я, корректор, проверяла свои тексты перед публикацией три раза. Сначала набирала их в Word, просматривала подчеркивания и глазами пробегалась, затем загоняла в специальную программу, проверяла там, а после публикации еще раз вычитывала. Потому что стыдно, если у меня, филолога, в тексте найдется ошибка или опечатка.
    Простите, пожалуйста, за "многабукв", но это настолько больная для меня тема, что могу говорить на нее часами. Спасибо за то, что неравнодушны.

    ОтветитьУдалить
  20. Основной аргумент этих людей: «Я знаю, как писать правильно, просто я не запариваюсь, и вообще у меня нет на это времени». Представьте себе, что вы пригласили человека в гости, а он помочился на ваш ковёр, мотивируя это тем, что он, в принципе, может отливать и в унитаз, но мы сейчас не на экзамене по мочеиспусканию. Ещё смешнее выглядят те, кто постоянно пишет с ошибками, но при любом условном «наезде» заявляют, что в школе у них была пятёрка по русскому языку. «Пять лет назад я мог помочиться в этот унитаз с трёх метров и не пролить ни капли, а теперь я просто не запариваюсь, так что отстань». (с)

    ОтветитьУдалить
  21. Ваш пост получился максимально корректным, а зря...
    Противно читать про всех этих "любимок", смотреть свотчи "пальчиков", "личиков", когда ожидаешь увидеть действительно что-то кукольное, а там деревенская морда на весь монитор.
    Читать косноязычную хрень про то, как она долго ходила по магазину и была вся в сУмнениях.
    Порой поражает- дамы, живущие уже достаточное время за рубежом, пишут грамотнее наших соотечественниц.

    Про "ашипки" молчу - нет сил. Как и нет сил читать вяканье про то, что "мы не в школе" и т.д. Конечно, это так! Имбецилы и школа - вещи несовместимые!
    Может, мой месседж получился злым, но достаааало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш крик души мне так понятен!)))

      Удалить
    2. Пишут "пальчики", а показывают вместо них жирные разваренные сосиски.
      Или да, "личико" - а там жирные щёки, в которых нос утонул))

      Удалить