понедельник, 14 марта 2016 г.

Черновой демакияж с Гарнье: молочко, двухфазное средство, мицеллярная вода


Средства для демакияжа были у меня всегда — на случай коммунального коллапса. Но вообще я из тех, кто не представляет себе очищение лица без умывания водой. Адептом умывания с водой я остаюсь и сейчас, однако какое-то время назад внесла если не коррективы, то разнообразие в процесс демакияжа, усложнив его: иногда в виде первого этапа — перед умыванием — я пользуюсь средствами для снятия косметики, даже если вода в кране есть. Например, когда макияж уже не нужен, а оторваться от компа нельзя.

Помогают мне в этом 3 продукта Гарнье: молочко, средство для снятия макияжа и мицеллярная вода, среди которых для меня нашлись хорошие продукты и явный аутсайдер.

Сразу скажу, что делаю так не каждый день, кроме того, обычно не снимаю таким образом тушь, потому что стремлюсь исключить любое, даже минимальное, растяжение кожи век. Однако специально для поста я снимала этими средствами и макияж глаз (жертвовала собой ради правды! :)), поэтому могу рассказать и об этом.


Garnier Skin Naturals Основной уход. Молочко для снятия макияжа для нормальной и смешанной кожи, для глаз и лица.

Произведено в Польше.
Объём: 200 мл
Цена: 62-70 грн
Срок использования: год попыток


На лицевой стороне бутылочки был наклеен стикер-защита, который оставил после себя липкий слой. От этой липкости я избавилась, наверное, слишком радикально — сняв лицевую этикетку. Гильотиной от мигрени.

Средство просто провальное для меня. Не знаю, что оно может снять и с кого, но на мне оно просто размазывало косметику. Я в принципе не очень люблю формат молочка, а когда оно ещё и не обладает эффективностью, это совсем фиаско.

Здесь и далее показываю эффективность средств на одной из самых ярких, пигментированнных и плотных помад — на Коллистар Росетто Арт Дизайн №13 Коралло, нанесённой во много слоёв.


Нанесла молочко и подержала секунд 30:

Затем провела ватным диском раз 5 с нажимом, максимума уже не достичь:

Мои комментарии излишни, уверена :)

В глазах молочко вызывает неприятные ощущения: тяжесть век и как будто бы нарушенную резкость зрения. При этом тушь оно лишь немного размягчает и размазывает.

Я пробовала наносить это средство на кисти перед их мытьём, делала им как бы маску из этого молочка, чтобы косметика смывалась с ворса быстрее, но на практике это никак не помогало ускорению процесса их очищения.

Куплю ли ещё: нет
Оценка: 1


Garnier Skin Naturals «Основной уход» Средство для снятия макияжа 2-в-1 для чувствительной кожи — для глаз и лица.

Произведено во Франции.
Объём: 200 мл
Цена: 80 грн
Срок использования: 4 месяца


Первые пару раз использования я была не очень довольна этим средством, но быстро поняла причину: фазы плохо смешивались. Дело было в том, что я трясла флакон, держа его вертикально (вверх-вниз). Ситуация наладилась, и фазы стали смешиваться хорошо, когда я стала трясти флакон, держа его параллельно полу (из стороны в сторону):

Приложила спонж к помаде, подержала секунд 10 и стёрла за 2 раза без нажима:

Помада исчезла полностью. Масляная фаза в составе рулит.
Кстати, несмотря на состав наполовину из «масла», на лице средство не ощущается противной тяжестью. Впрочем, для меня это не очень существенно, т.к. я всё равно затем умываюсь.

Так же легко средство снимает и тушь, причём за пару раз оно вымывает её даже между ресницами. В глазах после этого не остаётся заметных неприятных ощущений, однако мне приятнее, если затем протереть веки мицелляркой, хотя можно этого и не делать.

В процессе подготовки фотографий к посту заметила интересный момент, о котором не знала ранее. Через несколько минут место, где я стирала помаду двухфазным средством, немного побелело, как будто чуть присыпано тальком:

Если бы это был матирующий лосьон с каолиновой пудрой в составе, у меня бы не было вопросов. В общем-то я и сейчас не обеспокоилась, просто интересно, что это значит.
На лице я такого не замечала, но я не присматривалась, честно говоря. Хотя думаю, что побелевшее лицо всё-таки заметила бы.

Куплю ли ещё: да
Оценка: как основное самостоятельное средство — 4+, как средство для чернового демакияжа — 5- (за неведомый белый налёт, а так вообще хотела просто 5 поставить)


Garnier Skin Naturals Micellar Cleansing Water Sensitive Skin — Мицеллярная вода для всех типов кожи, даже чувствительной — для лица, глаз и губ.

Произведено в Польше.
Объём: 125 мл
Цена: от 28 до 35 грн
Объём: 400 мл
Цена: от 64 грн до 80 грн
Срок использования: 5 месяцев


Эту мицеллярную воду так хвалят все и везде, что нельзя было не попробовать. Начала я с маленькой версии.

Мицеллярка очищает хорошо, но не идеально. Вроде и убирает макияж, но ощущения свежести на лице не 100%-ное, а где-то процентов на 80-85, и это при том, что я не жалею продукт и пропитываю ватный диск обильно. Лишний раз убедилась в правоте ощущений, когда увидела фотографии.


Приложила спонж к помаде, подержала секунд 10-15 и стёрла 4 раза. Вроде бы хорошо, но всё же не супер. Я вижу линию, где была помада, да и на макро заметно, что пигмент остался в рельефе кожи:

Тушь мицеллярная вода снимает нормально, но хуже, чем двухфазное средство, времени приходится потратить больше. Проникнуть между рядами ресниц ей сложнее.

Куплю ли ещё: да, уже купила большую версию и пользуюсь
Оценка: как основное самостоятельное средство — 4-, как средство для чернового демакияжа — 4+


Для себя я выработала такую оптимальную схему: сначала пользуюсь двухфазным средством, которое смывает основную часть макияжа, а затем — мицелляркой, которая убирает некую маслянистость первого средства и страхует его. По одному ватному диску на каждое средство.


И вкратце объясню, с чем я сравниваю эти продукты Гарнье, если иметь их в виду в качестве основного самостоятельного средства, почему ставлю им такие оценки.
Поскольку пост о Гарнье, я не описываю в деталях, а лишь показываю действие на той же помаде:
* мицеллярной воды Guerlain Eau de Beauté (3 прохода ватным диском):

* мицеллярной воды Bioderma Sébium H2O Micelle Solution (полтора прохода ватным диском):

Так же классно, как Биодерма, с помадой расправилась и мицеллярка Lierac Démaquillant Douceur, я не сфотографировала её (села батарейка  ), но поверьте на слово :)

13 комментариев:

  1. Пробовала 2 и 3 средство. 2 покупаю не в первый раз, но не идеал, всё же подводку между ресницами плохо убирает, но сколько средств перепробовала, ничего не справляется на 5. А 3 средство тихий ужас, макияж смывает плохо, а когда пробовала использовать в течение дня на выходных протирать ненакрашенное лицо, не смывая, очень щипало лицо и сыпь началась:( в общем отказалась вообще от формата мицеллярной воды. Наринэ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоило написать пост, чтобы узнать, что есть те, кому не нравится мицеллярная вода Гарнье. В сети столько восторгов в её адрес, что я думала, что я одна такая, кто её оценил сдержанно :-)

      Удалить
  2. Следы от магазинных стикеров легко удаляются растительным маслом ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И смывкой для лака. Правда, иногда вместе с краской и с глянцевым слоем пластмассы))

      Попробую маслом, интересно.

      Удалить
    2. Лайфхак на миллион от Анны_Geo: бензин для зажигалок. Удаляет липкий слой, не затрагивая глянец и краску упаковки.

      Удалить
    3. А как его достать из зажигалки ? )) Или продают специальный, чтобы заправлять ?

      Удалить
    4. Бензин продаётся в табачных лавках. Маленькая (125 ml) плоская канистра, с удобнейшим носиком. Расход минимален. Поинтересуюсь, насколько дорог бензин сейчас. Я покупала давненько и помню лишь, что цена была совершенно необременительной)

      Удалить
    5. Или на заправке в "пизирёк" накапать)))

      Удалить
    6. Я спиртом удаляю, а если вместе с ним и надпись удалится, то и ладно.)))

      Удалить
  3. Молочко для демакияжа вообще не понимаю, ну если только для аномально сухой кожи... Двухфазки раньше любила, лучшая, на мой взгляд, у Клиник. Мицеллярки мне нравятся от Биодерма и Кадали, хотя и эта ничего для своей цены (у меня сейчас зеленая Гарньер).
    А вообще я люблю гидрофильное масло (корейское, не европейское), особенно для демакияжа глаз.
    Естественно, это все перед (а не вместо) умыванием водой с пенкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А для глаз самая крутая двухфазка, по-моему, у Сефоры. Прям зверь))

      Без воды я тоже никуда :)

      Удалить
  4. После демакияжа тоже умываюсь водой, не представляю как без неё. Между мицелляркой Гарнье и Лореаль выбрала Лореаль - она для меня на 5, а Гарнье на 4.
    Элен-Элен.

    ОтветитьУдалить