понедельник, 11 апреля 2016 г.

"Почему карандаш на губах комкуется?"

Среди поисковых запросов, которые привели в мой блог читателей за последние сутки, есть такой:
"Почему карандаш на губах комкуется?"

Отвечаю в блиц-режиме: потому что он не предназначен для ношения на всей поверхности губ. Вы же не используете подводку вместо туши либо наоборот.

Карандаш не случайно называется "контурным". От слова "контур" - туда его и надо наносить. А на всей поверхности губ карандаш смотрится дёшево и убого. Матовую помаду он всё равно не заменит.

Подробнее о карандаше на губах - тут.


19 комментариев:

  1. Встречала несколько раз на различных ресурсах совет использовать тушь вместо подводки. Брр, даже представить это не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не так уж и брр )
      Во времена моей юности я брала самую тонкую кисть для акварели, набирала с кисти тушь и делала графичные четкие стрелки. Держались они отлично и выглядели ничуть не хуже современных. Тушь была от Орифлейм, не помню уже, какая.
      Цветные карандаши для губ не понимаю. Предпочитаю бесцветные.
      Анна К.

      Удалить
    2. Я купила водостойкую тушь, которая очень плохо смывается, но при этом отпечатывается под глазами. Выкидывать было жалко, и я попробовала прорисовывать межресничный контур с помощью скошенной кисти. Эффект супер.

      Удалить
  2. Немного не в тему, но все же... Вчера первый раз (о, ужас) попробовала матовую помаду, которая одиноко валялась у меня месяца три. Ну не знаю, не знаю... Дикого восторга я не испытала, честно сказать. В первую очередь отметила, что помада как бы сморщила губы и, таки-да, накинула годика 2-3, несмотря на свой яркий, освежающий цвет. Особой стойкостью помада не отличилась, отпечатки (пальцев) оставляла. Зато сухости губ не ощущалось, это да. Помада американской фирмы Caylin, если кому интересно. Я удивлена, вот честно. На многих девочках мне нравится, смотрю с удовольствием. Видимо, этот тренд просто не про меня.

    -Вы любите кошек?
    -Нет.
    -Да вы просто не умеете их готовить!

    По поводу использования карандаша для губ вместо помады ничего сказать не смогу, на такое рука не поднялась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне было интересно насчёт фирмы, да))
      По-настоящему матовых у меня 2 Буржуа, и увеличивать количество я не планирую)

      Удалить
  3. Вот только что гуглила помады Ив Сен Лоран и прямо на сайте ИДБ вижу знаменитый совет: стойкость хорошая, а если хотите получить абсолютную стойкость, есть такой секрет... И далее предлагается использовать карандаш вместо помады. Вот и читают и приобщаются к "тайнам визажа ". А потом еще и просвещают подруг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно вместо помады или под помаду? Раз речь о стойкости помады, то, может, под?

      Удалить
    2. Как "носить" помаду

      ....

      Можно разнообразить классическую технику, использовав в качестве основы для помады – пудру. Цвет сохранится дольше. Пудру нужно наносить спонжем, либо пушистой кистью. Также можно использовать лишь карандаш в макияже губ. Такой макияж будет более устойчивым. При желании можно нанести немного помады в центр губ.


      Это цитата. Не стала присылать ссылку, там очень много советов. Я это совет понимаю именно как карандаш ВМЕСТО помады.

      Удалить
    3. Ну да. Забавно)) Может, плохо карандаши покупают;))

      Удалить
  4. Это мне напомнило, как недавно на К-сте был пост на тему "а вот я мою голову бальзамом-ополаскивателем, потому что прочитала, что щас все так делают, а волосы почему-то не промываются и вообще вылезать начали, чойта??" И напрасны были комменты на тему "бальзам-ополаскиватель для этого не предназначен": ну все жы так делают жы!!!

    (Никогда не пойму я, наверно, современных трендов, печааааааль!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха, а мне кажется, что ко-вошинг кто-то для прикола придумал и теперь угорает от смеха, глядя, как курицы всерьёз к нему отнеслись и ходят с тусклыми непромытыми сосульками вместо волос)) Это очень полезно для кожи головы, как же!))) А уж как красиво!)))

      Удалить
    2. Насчет мытья кондиционером - это годится далеко не для всех. Но есть редкие типы волос, для которых это спасение. Например я. Мои волосы и кожа головы очень сухие, волосы кудрявые ближе к курчавым. Отрастить длиннее шеи не получалось, секутся жутко, как после пережженой химической завивки. А ведь феном не сушу, укладок не делаю и тонирую редко. Шампуней перепробовано тьма, масок всяких и прочего, но на голове просто шар жесткой проволоки. Ходила долго с очень короткой стрижкой, потом прочитала книгу про уход за такими волосами и стала мыть кондиционером. Господи, ну почему мне раньше об этом никто не сказал? После такого мытья волосы сами ложатся в красивые завитки, блестят и не секутся. Теперь у меня кудри ниже плеч, пышные, но не торчащие во все стороны. Все спрашивают, что я сделала с волосами и чем уложила. Живу так третий год. Шампунем мою ооочень редко, кондиционером раз в 5-6 дней, укладочными средствами не пользуюсь. Голова чистая, нет зуда, сосулек, выпадения и прочего, о чем тут написали. Просто этот способ подошел конкретно моим волосам. А дочери мои имеют обычные чуть вьющиеся волосы и моются шампунем каждые 3 дня. Но я этот способ никому не советую, он действительно для чрезмерно сухих и очень вьющихся волос.
      Простите за простыню, но вот как есть.
      Анна К.

      Удалить
    3. А кондиционер у меня Ollin для кудрявых волос, зеленая бутыль 500мл. На него много противоречивых отзывов было, но для меня он волшебный.
      Анна К.

      Удалить
    4. И еще добавлю, раз уж написала все как есть: для мытья без шампуня подходят только те кондиционеры, которые совсем не содержат силиконов в составе. Это важно.
      Анна К.

      Удалить
  5. А я пробовала пару раз летом, когда на улице около 40 с, приходится каждый день голову мыть, а у меня кожа головы очень сухая. Думала, меньше ее высушу. Мои впечатления: пот с кожи головы смывается, волосы - один день терпимо, а на следующий - ужас, висят сосульки и появляется зуд. И еще дорого очень, поскольку я пользовалась в тот период только Мороканойл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не туда нажала случайно, получилось, будто пост посвящен ко-вошингу.

      Удалить
  6. Как же заколебали посты баб про контурные карандаши на все губы 😥😤😣 !!! И конца и края им нет. Каждый день, да не по одному. Женщины, окститесь, это не помада,этим предметом обводят контур губ!!! K.-N.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда стала читать только то, что мне интересно или может быть полезно, перестала замечать всякий мусор))

      Они думают сэкономить таким образом, думают, что помогают кошельку, но вредят собственному виду, который получается дешёвым и неаккуратным, общипанным каким-то.

      Удалить
    2. Вы знаете, захожу в каждый пост про карандаши с надеждой, что там напишут по делу, про их прямое предназначение. Видимо, пора перестать это делать. K.-N.

      Удалить