воскресенье, 21 сентября 2014 г.

О составе косметики

Давно уже заметила, что есть некоторая особая порода дамочек, которые уделяют большое внимание составу косметики.
Все они очень похожи не только своим невежеством, но и даже своей серой внешностью.

Это унылые, не стильно и не модно одетые тётеньки (и неважно, что им может быть всего лишь 28 лет! в баб они превратились ещё в 11 классе!), которые считают, что досконально разбираются в составах косметических продуктов.

Они вовсе не химики, не фармакологи. Возможно, в школе по химии у них еле-еле было 3. Но они могут осудить новейший крем - последнее слово лабораторий, "обнаружив" в его составе что-то "не то". При этом сами они никогда не блещут холёностью, что странно ;-) Да и вообще не блещут, строго говоря.

Я не встречала ни одну яркую модную штучку, ни одну современную барышню, которая бы парилась над составом своих кремов, шампуней или румян.

А доморощенные "эксперты", начитавшись интернетов, способны забраковать самый классный салонный уход для волос, узрев в нём что-то неполезное для печени. Говорить им о том, что шампунь не стоит пить, бесполезно. При этом у них самих вы никогда не увидите блестящих локонов и струящихся прядей! Чаще всего их волосы тусклы и безжизненны, вероятно, потому что моют они их каким-то диким домашним самоделом.

Часто хочется сказать им: посмотрите на свои жирные бока - лучше бы вы так волновались за состав того, что вы едите! Специалистки, блин)))

36 комментариев:

  1. Ахахаха... Мне ваш пост напомнил о посте на Косметисте, когда девушка-гинеколог уверяла всех, что дезодорант для интимной гигиены безвреден и не опасен если не попадает на слизистую. Но нет же, нашлись девушки решившие спорить со специалистом и упорно доказывать ей обратное....
    Поражают такие люди, особенно удивляюсь вечным спорам о минеральном масле, ну не нравится оно вам, ну не пользуйтесь, (мне лично оно тоже поры забивает, но не значит же что это всем так-я же не начинаю строчить безумные комментарии -хотя я не имею права комментировать пока, еще пост не написала, никак не соберусь)... так нет, они с пеной у рта будут доказывать, что минеральное масло вредно и опасно (!) всем и вообще нельзя его применять ни в коем случае :-)

    Читаю иногда эти диалоги для смеху...)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна. Спасибо, посмеялась от души) тоже удивляет "движение безграмотных зеленых") Елена

    ОтветитьУдалить
  3. )) Меня искренне поражают незамутненностью люди, которые "прогоняют" состав средства через всяческие интернет-анализаторы состава, вычисляют уровень безопасности... Они правда уверенны в правильной и неподкупной работе таких сайтов? )) Что этот уровень безопасности дает? ) Нет, я правда не понимаю...
    Как и не совсем понимаю последователей Полы Бегун (так, кажется, пишется фамилия). Пола разоблачала-разоблачала составы косметических средств всех марок подряд (особенно по люксу прошлась), а всё для чего - чтоб "помочь" людям)) Свою косметическую марку организовать (с отличными составами, не то что всякие Клиник), то есть абсолютно безвозмездно))
    Пользоваться надо тем, что подходит. Я вот от силиконов никогда не откажусь (иначе ненатуральный блонд будет натуральным мочалом).

    Маша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с вами согласна. Если средство РАБОТАЕТ - зачем его анализировать?..

      Удалить
  4. Здравствуйте! Давно читаю блог, но не комментирую, т.к. добавить, обычно, нечего. А здесь уже не могу молчать. :)
    Сколько я отрицательных отзывов видела на любимые средства, в которых причина низкой оценки - состав. Не любят и вышеупомянутое минеральное масло, и силиконы, и консерванты, и т.д. Особенно ругают люкс - типа состав такой же, как у (здесь любая марка из супермаркета), зачем платить несколько тысяч за, например, крем, если есть "такой же" за 50 рублей. Смешно, но ведь объяснения такие люди слушать не хотят.
    Недавно распространилась мода на все органическое. Почему многие так уверены, что только органика безопасна, гипоаллергенна(?!) и лучше работает, я не понимаю. Давно подслушала разговор двух женщин, одна жаловалась на ранние морщины, а другая ей советовала картошку прикладывать. :)
    Вы очень точно подметили, что те, кто так фанатично смотрит на состав на вид, чаще всего, "не очень". И еще точнее - про бока! Никакая косметика не поможет, если питаешься мусором. А толстые тетки с ярким макияжем - еще то "фу".
    Извините, если мой ответ слишком большой и не совсем по теме, "прорвало". Пишите еще и радуйте нас чудесными обзорами!

    Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо вам большое!!!
      Это не вам нечего добавить, а мне сейчас - к вашему комментарию! :-) Браво!

      Удалить
    2. Это вам спасибо за столь занятные заметки!
      Мне кажется, вы - как луч света в этом мраке "бьютимира", где больше всего предрассудков и нелогичных выводов.

      С уважением, Ирина.

      Удалить
  5. Зло вы о народе))) в чем-то я с вами соглашаюсь, доморощенные доктора химии и правда забавны, но про неухоженность и бока вы несколько перегибаете.
    PS всегда с интересом читаю ваши комментарии на косметисте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не зло. Это всего лишь хлёстко.

      Дилетанты раздражают. Ладно ещё, если б только сами они занимались хренью, так ведь они же ещё агитируют молодых да неопытных становиться такими же придурошными и, сидя в грязном халате (это образно), с умным видом разбирать состав французского марочного крема.

      Удалить
  6. Истинна правда!

    А как помады варганить начинают, ууу... И смех и грех))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И главное, результат никогда этого не стоит!) Ну. я лично ни разу не видела.

      Удалить
    2. Мне всегда казалось, что так делать нельзя, особенно использовать в качестве добавок тени, парфюм и всё остальное, чего в помаде быть не должно. Особенно больно смотреть на хорошего качества помады, которые эксперимента ради ломают и плавят, смешивая с чем-то еще. :(

      Удалить
  7. Тонко подмечено, соглашусь;) я для себя этому явлению нахожу такое объяснение: надо ведь как-то оправдывать свою... вот тут я задумалась?...какое слово? Лень? И да, зависть, это однозначно. Типа, ты такая вся из себя красотка, мажешь на себя всякую дрянь, ну-ну, посмотрим, что с того будет... А, еще: времени много, вот она и раскрашивает себя...а мы духовные, выше быта ( и в составах разбираемся)

    ОтветитьУдалить
  8. Ох,уж эти псевдо-химики и недо-гуру натуральной косметики,оккупировали всё: косметические сайты,ютуб,магазины и другие места массового скопления людей.
    Лучше натуральное мыло,органические шампуни, натуральные маски для волос и тд: советуют ромашкой лицо протирать,луковым отваром волосы мыть. Такие прям все натуральные,аж тошнит.
    Всё это прекрасно конечно,но небезопасную косметику известные бренды просто не выпускают,вся косметика проходит тестирования и отборы всевозможные,и выходит " в свет" уже готовый,качественный продукт.
    И если в составе есть силикон,спирт,минеральное масло -это не значит,что от такого продукта волосы выпадут или лицо как у жабы станет. В общем,смешно читать все эти аргументы против косметики,которая содержит эти компоненты,пусть свою голову и лицо хоть навозом конским мажут,лишь бы другим мозги не засоряли.

    ОтветитьУдалить
  9. Меня больше всего приводят в недоумения дамочки, которые, значит, показывают нам состав и говорят "смотрите какой замечательный кремушек, никакой химии" ну или "одни сплошные химикаты ужасужас, я б этим даже пятки не намазала, только колорадских жуков травить".
    Интересно всё же, что они подразумевают под химией) А типа соль поваренная, она же хлорид натрия - это не химическое вещество?) А ашдвао - не химия ни разу? Длинные, умные, непроизносимые слова сразу же вызывают панику)
    Вот вспомнилась одна научная шутка, очень в тему) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4

    ОтветитьУдалить
  10. А мне вспомнился пост 3-х летней давности (привет, Косметиста)))) о составе ВВ-крема (по описанию ядерное и химическое оружие во флаконе), там такоооой холивар развезли.... охали, ахали, за сердце хватались. Адекватные комментарии буквально утонули в этих стонах.

    ОтветитьУдалить
  11. Если приходится обращать внимание на какие-то компоненты, с этим уже ничего не поделаешь. Минеральное масло мне подгадило лицо, теперь обращаю внимание на состав. Я не согласна отдавать "пять тыщ" за крем для лица с этой гадостью в составе, но эти же деньги готова потратить на уход, который подходит моей коже. Получается,я строю из себя эксперта косметологии? Не думаю, я просто переживаю за то, что ежедневно наношу на лицо. Даже если это последнее слово лабораторий и мега-крутая новинка, она не обязана подходить всем. Но дальше первых 3-4 позиций состава я не лезу, мне вообще все равно, что там, если я вижу результат, который меня устраивает. Здоровая кожа, здоровые волосы - это очень важно. Потому как никакой диор не поможет, если прыщи, воспаления, бугры и рельеф ни к черту)


    А про "дикий домашний самодел"...ууу, ну это отдельная тема. И особенно железный аргумент "бабушки наши травой купались, так у них коса до пояса". Не знаю, где там чьи бабушки, но моя жила в деревне и с городским смогом не сталкивалась. И вообще с современными условиями жизни и питания. Может быть, поэтому и дождевой воды хватало. А мне в большом городе, среди каменных джунглей, одного отвара каких-нибудь волшебных корешков маловато будет :) И при приеме внутрь тоже.
    А когда "я на себя силиконы не намажу, вся прыщавая", а сама на двух стульях сидит и ест отходы современного общепита...это смешно)
    Но по такому "эксклюзиву" не стоит судить всех, кто обращает внимание на составы, кому-то это действительно необходимо ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте. В Европе и Америке многие отказываются от декоративной косметики в ежедневном применении( мое личное наблюдение, путешествую много, в России живу 5-6 мес в году). Многие задумываются, что едят и наносят на кожу и выбирают все больше органические марки косметики/химии. Так может невежество не понимать, что наносите на кожу? И что в этом составе *работает* и что ожидать от данного средства? Может невежество это осуждать и обсуждать людей? Чаще всего я встречаю девушек с излишком косметики(особенно тонирующих средств и пудры, припудривая шестым слоем носик) в России. Может это невежество? Может активно пользующиеся декоративной и *работающей* косметикой отстают от развития?p.s. С уважением, *Невежественная породистая дамочка*, обращающая внимание на составы, *немодно* одетая в prada и tom ford.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы много путешествуете, то должны знать, что в З.Европе женщины не "отказываются", а в принципе не пользуются))

      Ну а про бренды одежды - это такая вопиющая пошлость, что я не верю, что вы выезжали дальше родной Чмырловки. Когда НЕТ НИЧЕГО больше, начинают показывать лейблы))) Это такое дно, что даже не передать))) и знаете, это настолько ничтожно само по себе, что даже не важно, настоящие ли они)) вот поверьте - уже даже не важно, всё меркнет)))

      Удалить
  13. Невежество-это лезть в чужой блог и вставлять своё дешёвое "фи и фу",при этом тыкая своими брендами.
    Ни один уважающий себя бренд не станет добавлять запрещенные и опасные компоненты в косметику.
    В косметике лишь те вещества,которые разрешены стандартом и прошли тестирования,и если там у кого-то прыщи на лице вылезли от дорогого крема,это значит,что он просто не подошёл,ведь реакция индивидуальная.
    Ни один салонный уход за лицом.телом и волосами не обходится без использования химии,и в Европе,которую так любят сувать невежественные курвы,тоже.
    Бороться с возрастными изменениями кожи может только тяжёлая артиллерия, а молодым и зеленым конечно и органика неплоха будет,ведь проблем особых нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В блог, допустим, лезть можно, он для того и существует в открытом режиме. Но когда бренды рассматривают как козырь - это 99% гарантия того, что человек эти бренды в глаза не видел))) Ну и свидетельство куриной глупости 100%)))

      Блин, мне бы в жизни не пришло бы в голову перечислять, во что я одета и обута))) и любым девушкам в фирменной или именной одежде тоже - потому что это не что-то особенное, это абсолютно естественно и обыденно для тех, кто носит))) Вообще это ужасно - когда дорогое шмотьё становится мечтой или рассматривается как цель. Возможно, кто-то на него даже копит)))))))

      Удалить
  14. Простите, что возможно влезаю оффтопом, но вот "умные дамочки" крайне любят всегда в качестве примера приводить Европу, мол женщины в Европе то, женщины в Европе сё, и только органику на себя мажут, и за составами следят.. Как человек, в Европе проживающий, могу заявить, что европейки за собой следят и ухаживают только в очень частных случаях! Таких ухоженных женщин, как в бывшем СНГ, нет больше нигде! Индустрия красоты развита в Европе очень и очень слабо. Советую всем "женщинам в брендах, по миру разъезжающим" обязательно посетить бьюти выставки в странах Европы, вы удивитесь, насколько убого и устарело там все выглядит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет-нет, вовсе не оффтоп, Европу у нас в самом деле часто любят приплетать по делу, а гораздо чаще без)))
      В 99% процентах случаев на неё ссылаются те, кто даже в Прагу на выходные не выезжал, не говоря уже о странах "старого ЕС" и каких-то более-менее серьёзных путешествиях.
      Это очень смешно каждый раз.

      А вы совершенно правы: европейки очень мало внимания уделяют внешнему виду. А уж о том, чтоб массово гоняться за коллекциями (как у нас), и речи быть не может!)) Но у нас барышни всерьёз полагают, что не распроданные лаки какой-нибудь лимитированной коллекции, которые они вдруг увидели в Голландии или Дании, - это перевыпуск специально для отдельной европейской страны))) Да лаки там лежали пылились все эти годы, никому не нужные))
      Страшная вещь стереотипы...

      Удалить
    2. Отыменна!))) Согласна по всем пунктам. Живу в этих самых ивропах, давно заметила, что дамы здесь не парятся уходом, гонкой за коллекциями и прочим. Днём декоративную косметику на лице вижу редко. Составами не загоняются. Например, в Лидле (супермаркет) продаётся крем за 2 или 3 евро, который скупают массово. Наши дамы сказали "фи, там же глицерин на 3ем месте!", а местным пофиг, крем-то работает, поэтому пользуется большой популярностью.
      Главное - чтобы средство подошло и помогло, а что там напихано, хоть лисий яд, мне всё равно. Ну почитаю я состав, и чего я там пойму? Я не химик, это их дело - кремы замешивать, а моё - намазывать.)))

      Удалить
  15. Вот эти 'химики' поражали всегда. Сразу вспоминаешь о том, что в лабораториях сидят не люди с улицы, а с образованием. Уж они точно знают свойтва компонентов. Но девушки считают иначе. Я всегда этому удивлялась. А девушки-повара косметики? Откуда столько время, чтобы варить крем/помаду?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время, допустим, может быть, но условий - точно нет. Фабричные условия, где нет контакта продукт-руки и продукт-воздух, не сравнимы с домашними, где в принципе невозможно обеспечить профессиональный уровень гигиены.

      Удалить
  16. Читаю Вас и все шире улыбаюсь - наши мнения абсолютно совпадают по многим вопросам ). Как будто это я писала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девушки иногда пишут такие комментарии, что и мне точно так же кажется! :-) Точно так же, как я, смотрят на ситуацию.

      Удалить
  17. Мне кажется, что разбираться в составе косметики хотя бы на каком-то минимальном уровне все-таки нужно. Просто для того, чтобы не скупать бездумно все подряд с ингредиентами, которые не подходят. Иначе появляется другая крайность - девушки начинают ругать продукт на чем свет стоит, потому что он, к примеру, забил поры. Но при этом почему-то не могут в своей голове сопоставить факты: это уже не первый крем с минеральным маслом в составе (например), который забил поры => кожа не принимает минеральное масло. Но они почему-то такие выводы не делают, опять покупают кремы с таким составом и опять "продукт плохой". Тоже ведь не слишком умный подход. Продукт же не плохой, а просто не подошедший конкретной девушке, конкретной коже.
    Другое дело, что многие девушки, которые нашли для себя вот такие вредные вещества, начинают везде и всюду об этом вреде рассказывать, запугивать, говорить о том, что это вредно для все-всех, а не только для них. И вообще вдруг становятся супер-специалистами в составах. Химики-любители, не державшие в руках учебник химии с 11-го класса. Этого я тоже не понимаю. Почему они забывают об индивидуальной реакции кожи, о личных особенностях каждого организма? И о том, что ни одна уважающая себя марка не добавит в свою косметику никаких по-настоящему вредных компонентов.
    В общем, я считаю, что к такому вопросу нужно просто подходить с умом. Анализировать состав косметики на предмет вредных конкретно для себя веществ (совсем явных, глицерин, минеральное мало и пр., которые можно вычленить из состава, не имея химического образования,в дебри влезать не надо), но не навязывать свои наблюдения никому и уж тем более не верещать на каждом углу о супер-ужасном составе какого-то средства. Везде есть химия, и будет, никуда она не денется. Если средство выполняет заявленные обещания и не вредит коже, кому какое дело - натуральное оно или нет? Оно работает, все, точка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забитые поры - это результат плохого очищения, вот и всё. Я всегда смеюсь, когда пишут, что аптечная косметика забила поры)) Умываться надо нормально!)))

      А "вредных" ингредиентов в современной европейской косметике хоть мало-мальски известной фирмы быть не может. Могут быть не эффективные, но не вредные. У меня ноль преклонения перед западом, но это не отменяет тот факт, что так, как там тестируют средства для лица, нам может только сниться. Поэтому не надо ничего "анализировать", считаю, что это забавно.
      Если есть аллерген - его надо знать, но, как правило, аллергопробы никто даже не думает сдавать, ставят себе диагноз сами. В 99% ошибочный.

      Удалить
    2. Под словом "анализировать" я имела ввиду не поиск якобы "общеизвестных вредных компонентов", а смотреть, нет ли в составе нежелательных компонентов именно для того, кто приобретает продукт)) Та же аллергия, как вы упомянули. Или какая-то другая негативная реакция на конкретное вещество. Я просто столкнулась с ситуацией, когда девушка упорно покупала средства с салициловой кислотой, которая вот прям явно ей сушила кожу, никакое увлажнение не помогало. Ей косметолог советовал отказаться от использования средств с этой кислотой. Она кивнула, побежала за очередным лосьоном, что ли. Схватила, даже не читая этикетку (а лосьон для жирной кожи, туда часто добавляют салицилку). На мой вопрос: "А состав читать не будешь?", она похлопала глазами и заявила: "А зачем?". Ну хозяин-барин, я спорить не стала и сама лезть в состав. Через пару месяцев выяснилось что лосьон "фу-фу-фу" и вообще сушит кожу. Интереса ради все-таки нашла состав - салициловая кислота почти в самом начале списка. Такие вещи нужно все-таки смотреть)
      А про самостоятельный диагноз - отдельная тема. К таким людям я даже подходить боюсь, еще и мне пару диагнозов поставят)

      Удалить
  18. бггг. я смотрю в составе только чтоб алкашки не было, кожа жирнится дай божэ! а так - по барабану даже, не облезла пока что к своим 30-ти.

    PS: интересный у вас блог. к своему удивлению обнаружила, что наши предпочтения в косметике и красоте в целом во многом схожи. удачи вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже смотрю на алкоголь, если это лосьон или какой-нить жидкий флюид.

      Спасибо!)
      А у вас очень красивое наполнение блога, я вчера засмотрелась, потом закладку поставила, т.ч. ещё продолжу ;))

      Удалить